Главная Ответы на вопросы on-line Если отчуждаемый объект недвижимости (жилое помещение - квартира) был приобретен до регистрации брак

Если отчуждаемый объект недвижимости (жилое помещение - квартира) был приобретен до регистрации брак

E-mail Печать

Если отчуждаемый объект недвижимости (жилое помещение - квартира) был приобретен до регистрации брака одним из супругов в личную собственность, а поэтому не является совместно нажитым имуществом, то есть ли необходимость в предоставлении нотариально удостоверенного согласия другого супруга на заключение договора купли-продажи данного жилого помещения (квартиры) или достаточно представить Свидетельство о заключении брака?

Согласно п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью (находящейся в совместной собственности)  и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

         Следовательно, в случае если недвижимое имущество не находится в общей совместной собственности супругов, то указанное  согласие законом не требуется (достаточно предоставить документы, подтверждающие режим индивидуальной собственности конкретного объекта, например, свидетельство о заключении брака).

 

Просмотр состояния регистрации

Online услуги

Услуги Росреестра

Справочная информация

Услуги Кадастровой палаты


Контакты


350063 г. Краснодар ул. Ленина, 28

Телефон горячей линии: тел. +7 (861) 250-18-10; +7 (861) 250-55-10

E-mail: mail@frskuban.ru, 23_upr@rosreestr.ru

Телефон доверия: +7(861)250-18-04 (Автоматизированный сервис)

Общий отдел: тел.+7 (861) 250-18-12