Главная Кореновский отдел Земля и строения не ней

Земля и строения не ней

Печать

Иногда граждане, обращающиеся в службу Росреестра, задают вопрос: «Можно ли подарить, продать только земельный участок без находящегося на нем объекта недвижимости?»

В связи с этим разъясняем следующее:
Согласно статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.
Таким образом, не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (ч. 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ).
В связи с чем действующим законодательством императивно установлена обязанность одновременного отчуждения земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости в случае принадлежности их одному субъекту.
Если на праве собственности принадлежит и земельный участок, и находящийся на нем объект недвижимости (дом), соответственно в силу положений статьи 432, статьи 572 Гражданского кодекса РФ, статьи1, статьи 35 Земельного кодекса РФ, в договоре отчуждения в качестве предмета должен быть указан не только земельный участок, но и расположенный на нем объект недвижимости. В противном случае представленный в регистрирующий орган договор не будет соответствовать требованиям действующего законодательства.
В том случае, если объект недвижимости (жилой дом) находится в разрушенном состоянии, то Вы вправе обратиться в орган технического учета, к кадастровому инженеру за получением акта обследования, на основании которого объект будет снят с кадастрового учета. После этого регистрация права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи, дарения, предметом которого является только земельный участок, будет возможна.
 
Предоставление сведений из ЕГРН
         Согласно части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) сведения, содержащиеся в ЕГРН, в том числе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН,  предоставляются только лицам, указанным в части 13 статьи 62 Закона № 218-ФЗ.
К их числу в том числе относятся как сами правообладатели объекта недвижимости, их законные представители и лица, получившие доверенность от правообладателя, его законного представителя, так и федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, суды, правоохранительные органы.
Кроме того, в соответствии с частью 14 статьи 63 Закона № 218-ФЗ:
- нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи;
- правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах;
- судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по их запросам предоставляются в форме документов на бумажном носителе или электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо иных технических средств связи, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах.
Учитывая изложенное, копии договоров, иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов, являются сведениями ограниченного доступа и могут быть выданы органом регистрации прав только по запросам лиц, указанных в частях 13, 14 статьи 63 Закона № 218-ФЗ.
 

Территориальные отделы


Просмотр состояния регистрации

Порядок просмотра
Просмотр состояния кадастрового учёта в данном сервисе не предусмотрен

Просмотрено раз:
Сегодня:
126
Всего:
11611511

Online услуги

Услуги Росреестра

Справочная информация

Услуги Кадастровой палаты


МФЦ вашконтроль.ру Официальный интернет-портал правовой информации


Контакты

350063 г. Краснодар ул. Ленина, 28
Общий отдел:
тел.+7(861)250-18-12
факс: +7(861)262-74-43

E-mail: mail@frskuban.ru, 23_upr@rosreestr.ru

Телефон горячей линии:
тел.+7(861)250-18-10
Телефон доверия: +7(861)250-18-04