Доля электронных пакетов на регистрацию прав собственности на недвижимость по итогам трех кварталов 2020 года увеличилась в России на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Росреестра.
"Треть заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость подаются в Росреестр в электронном виде. При этом доля электронных заявлений за три квартала 2020 года возросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю отметили, что процент поданных в электронном виде заявлений соответствует общероссийскому.
Так, в октябре 2020 года в Управление Росреестра по Краснодарскому краю было подано 27765 заявлений в электронном виде, что на 55,9 % выше аналогичного показателя 2019 года (17812). Также результаты 10 месяцев текущего года более чем на 50% превышают данные статистики за аналогичный период истекшего года. По итогам 10 месяцев 2020 года в Управление поступил 271801 пакет в электронном виде, этот показатель на 53,5% выше показателя 2019 года на 1 ноября (177062).
Рост востребованности электронных сервисов отмечался во время первой волны пандемии весной 2020 года, после снятия ограничений тренд сохраняется, уточнили в Росреестре. При этом самыми популярными электронными сервисами стали "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН", "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и "Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости". Росреестр продолжает наращивать цифровую инфраструктуру и разработал концепцию цифровой трансформации на 2021 - 2023 годы, на ее базе будет создан ряд клиентских сервисов.