Необходимо ли предоставление согласия супруги (га) на продажу квартиры?

09.09.2020 09:05 Кущевская
Печать

Согласно ч. 3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. 

В соответствии с ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отсутствие согласие супруга на отчуждении не влечет отказ в государственной регистрации, однако в ЕГРН вносится запись об осуществлении государственной регистрации без необходимого предоставления в силу закона согласия третьего лица.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.